Круглый стол по органике в Государственной Думе

Круглый стол по органике в Государственной Думе

Председатель подкомитета по мелиорации, охране плодородия почв, по энергосберегающим и экологически чистым технологиям Лебедев Олег Александрович в преддверии больших Парламентских слушаний провел 15 апреля 2021 года заседание расширенного «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение производства органической продукции и продукции с улучшенными характеристиками» с использованием видео-конференц-связи.

В мероприятии приняли участие  депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых Ассоциаций и Союзов, коммерческих и некоммерческих организаций.

 На заседании  подробно рассмотрен вопрос о развитии органической продукции и продукции с улучшенными характеристиками в России, рассмотрены проблемы правоприменительной практики, а также предложения по законодательному совершенствованию развития данной отрасли.

Национальный органический союз представил аналитические материалы по развитию органики в РФ в 2021 году, а также рекомендации в решение по результатам круглого стола:

Правительству Российской Федерации:

- разработать долгосрочную государственную программы «Развитие производства органической продукции»  до 2035 года

- рассмотреть возможность введения дополнительных мер государственной поддержки для производителей органической продукции (включая повышающие коэффициенты по имеющимся мерам государственной поддержки), прежде всего малых форм хозяйствования, в том числе субсидирование прямых понесенных затрат на сертификацию органического производства;

- разработать комплекс мер по информационно-маркетинговой поддержке и продвижению органической продукции;

- разработать комплекс мер по борьбе с фальсификацией органической продукции.

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации разработать:

- подпрограмму «Развитие производства органической продукции до 2025 года» Государственной программы развития сельского хозяйства;
- подпрограмму «Развитие экспорта органической продукции до 2035 года» в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК»;

- обеспечить разработку и утверждение профессиональных образовательных стандартов в области органического сельского хозяйства.

 По итогам заседания «круглого стола» участниками принято решение о подготовке  Рекомендаций с учетом состоявшегося обсуждения.

Порядок проведения "круглого стола"

Материалы "круглого стола"