Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства, поскольку оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания, волокна и, в некоторых случаях, топливо. Во всем мире огромные площади сельскохозяйственных угодий находятся под угрозой потери или стагнации продуктивности, чрезмерного использования синтетических химикатов, таких как минеральные удобрения, пестициды, стимуляторы роста или антибиотики.
Органическое сельское хозяйство как устойчивая система производства и управления агроэкосистемой опирается на экологические процессы, биоразнообразие и циклы, адаптированные к местным условиям, а не к использованию внешних материалов, имеющих неблагоприятные последствия. Оно поддерживает здоровье почв, экосистем и людей, с учетом взаимосвязей и долгосрочных воздействий. Органическое сельское хозяйство — это наукоемкая система управления, сочетающая в себе традиции, местные и научные знания и инновации, которые приносят пользу окружающей среде и природным ресурсам, которыми мы все пользуемся, способствуют справедливым отношениям, в том числе в торговле, и обеспечивают хорошее качество жизни для всех участников (https://www.ifoam.bio/why-organic/organic-landmarks/definitionorganic). Органическое сельское хозяйство — это область, которая привлекает все больше внимания во всем мире как устойчивая система ведения земледелия, нацеленная на охрану окружающей среды и вносящая вклад в здоровое питание. Рынки быстро растут в развивающихся странах, оказывая влияние на развивающиеся страны, включая регион Восточной Европы и Центральной Азии (ЕЦА).
Страны региона ЕЦА обладают большим потенциалом в органическом сельском хозяйстве благодаря своим разнообразным природно-климатическим условиям, богатому биоразнообразию и близости к рынкам. Правительства стран-членов проявили интерес к развитию органического земледелия и запросили техническую поддержку у Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для удовлетворения приоритетных потребностей в области развития. ФАО продолжает оказывать поддержку на основе растущего числа запросов от стран-членов. ФАО сотрудничает и строит партнерские отношения с заинтересованными учреждениями, включая национальные органические программы или ассоциации, НПО, а также национальные и международные исследовательские центры, чтобы оказывать помощь странам-членам.
По их запросу, эти программы включают следующее:
1. Институциональная, правовая и нормативная база, а также политическая помощь,
2. Система аккредитации и сертификации, инспекция и маркировка органических продуктов,
3. Технологии органического сельскохозяйственного производства и усовершенствованные методы,
4. Осведомленность потребителей, маркетинг и продвижение торговли, развитие соответствующих цепочек добавленной стоимости,
5. Органические данные и системы рыночной информации и
6. Общественная осведомленность, образование и школьная программа.
ФАО завершила региональную публикацию под названием «Обзор развития органического сельского хозяйства в Европе и Центральной Азии», в которой содержится обзор развития органического сельского хозяйства в восемнадцати (18) странах ЕЦА (https://www.fao.org/3/cb0890en/cb0890en.pdf). Отчет, опубликованный в 2020 году, включает в себя подробный анализ того, как эти страны достигли нынешнего состояния органического сельского хозяйства в отношении законодательной и политической базы, систем управления, производства, ключевых участников, маркетинга, возможностей и проблем, а также будущих стратегий. Отчет будет служить основой для адаптации будущих событий к обновленному сценарию и способствовать созданию сетей сотрудничества в регионе и в соответствующих странах.
Региональный семинар по нормативно-правовой базе и маркетингу органического сельского хозяйства для региона ЕЦА был проведен после публикации вышеупомянутого отчета, чтобы сделать еще один шаг в региональном развитии органического сельского хозяйства. Повышенный спрос на органическую продукцию на региональных и международных рынках дает возможность развивать сектор органического сельского хозяйства в регионе и удовлетворять потребности стран в защите окружающей среды, биоразнообразия и семейных фермерских хозяйств. В большинстве стран, не входящих в Европейский Союз, органическое сельское хозяйство находится на начальном этапе, способном повысить уровень продовольственной безопасности, развития сельских районов, устойчивых средства к существованию и экологической чистоты.
Региональный семинар был организован Региональным отделением ФАО для Европы и Центральной Азии в режиме онлайн (в виртуальном режиме) в сотрудничестве с реализующимся проектом GCP/KYR/022/ROK «Поддержка реализации политики органического сельского хозяйства в Кыргызской Республике и повышение потенциала фермеров». Этот проект финансируется Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) и осуществляется совместно с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации (МСХППиМ КР). Этот проект направлен на поддержку создания правовой и институциональной базы для органического сельскохозяйственного производства и системы сертификации органических продуктов, а также на укрепление потенциала фермеров в области органического производства и маркетинга.
Основная цель вебинара - способствовать развитию органического сельского хозяйства в регионе с укреплением потенциала институциональной и нормативно-правовой базы, рыночных возможностей для продуктов органического сельского хозяйства стран-членов ЕЦА. Семинар также позволил обменяться выводами и ключевыми рекомендациями обзорного отчета «Обзор развития органического сельского хозяйства в Европе и Центральной Азии» с акцентом на обсуждение с заинтересованными сторонами и обновление, и подтверждение его рекомендаций. На вебинаре был представлен опыт некоторых стран и извлеченные уроки, а также были представлены презентации по ключевым аспектам, включая нормативно-правовую базу, исследования и инновации, систему сертификации, маркетинга органических продуктов и развитие цепочки добавленной стоимости (в сфере продовольствия), а также потенциал на экспортных рынках Китая и Российской Федерации.
Программа семинара была организована в виде двух сессий по полдня 22 и 23 февраля 2022 года в виде двух сессий. Подробности приведены в Программе семинара (Приложение 1). Первая сессия была посвящена нормативно-правовой базе, и ее модерировал д-р Вилиами Факава, специалист по растениеводству и защите растений Регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии. Модератором второй сессии по маркетингу и управлению цепочками добавленной стоимости выступил г-н Ченг Фанг, экономист ФАО для региона Европы и Центральной Азии. Приглашенные Докладчики имели различную подготовку и опыт, они представляли ФАО, отделения IFOAM для регионов ЕС и Азии, Евразийский экономический союз, министерства Республики Молдова и Турции, университеты, фермерские организации, НПО и частный сектор.
Семинар был рассчитан на заинтересованных сотрудников и консультантов ФАО, представителей правительств стран-членов ФАО из региона ЕЦА и других национальных экспертов, представителей гражданского общества и фермерских организаций, государственного и частного секторов, а также научных кругов, заинтересованных в развитии органического сельского хозяйства в регионе. Однако в семинаре приняли участие участники со всего мира, из разных стран за пределами региона ЕЦА. Двести шесть участников из 38 стран зарегистрировались на двухдневный семинар (Приложение 2). Доступ к семинару был открыт для всех зарегистрированных участников, чтобы следить за его ходом на английском или русском языке.
В этом отчете кратко представлены основные итоги и заявления Докладчиков, сделанные в ходе Регионального семинара. Знания, распространенные на семинаре, несомненно, будут способствовать продвижению политики, стратегий и/или мероприятий по устойчивому развитию органического сельского хозяйства на национальном или региональном уровнях. Таким образом, Отчет также включает предложения по укреплению потенциала в области развития органического сельского хозяйства в регионе ЕЦА на основе результатов.
Полный текст отчета по Семинару можно скачать по ссылке в библиотеке Союза
С презентациями докладчиков на семинаре можно ознакомиться по ссылке