Суздаль никогда не жаловался на невнимание иностранных гостей: жемчужина Золотого кольца России привлекает особой атмосферой патриархального покоя. Все изменилось в конце июня.
На несколько дней поля под Суздалем стали ареной международных сражений. Впрочем, как и футбольные баталии в крупных городах, проходили они в мирной атмосфере: участники мерялись мастерством – работы с плугом.
(…)
Не пустовала и расположенная неподалеку от соревновательного поля сцена: после торжественной церемонии открытия чемпионата Европы, в которой приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров, председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин, ее заняли местные артисты, поднимавшие настроение зрителей фольклорными песнями и танцами. А высокие гости тем временем переместились в большие шатры, где проходили деловые мероприятия.
Пожалуй, больше всего слушателей собралось на Международной конференции «Органическое земледелие в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и перспективы развития», организованной федеральным Минсельхозом, областной администрацией, Национальным органическим союзом (НОС) и ВНИИ органических удобрений и торфа. Исполнительный директор НОС Олег Мироненко, взявший на себя роль модератора, рассказал об основном чаянии отечественных «органиков» – признании продукции во всем мире: «Мы хотим, чтобы наш стандарт был включен в список стандартов, признаваемых IFOAM. И как только мы примем свой закон и введем знак, который будет отличать «органический» продукт, будет расти и доверие к продукции». Участвовал в работе форума и руководитель кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Мартин Шюсслер, который подчеркнул важность информирования потребителя о сути органического землепользования: «С одной стороны, речь идет о здоровом питании, но, с другой стороны, это еще и охрана природы, климата, экологии, благополучие животных, чему в Европе сегодня уделяется большое внимание».
Эксперт по органическому сельскому хозяйству Харальд Ульмер, стоявший у истоков развития органического направления в Германии, добавил, что ключевым ресурсом 21‑го века является вода, а «органическое сельское хозяйство сохраняет качество вод самым простым и эффективным способом», и призвал не забывать социальные аспекты – «Живые сельские территории могут быть альтернативой урбанизации».
Представители федеральных и региональных органов власти, науки и образования были едины во мнении, что для развития отрасли нужна законодательная база и государственная поддержка – особенно на начальном этапе.
(...)
АВТОР: Марина Политова
Полный текст статьи доступен на сайте журнала "Новое сельское хозяйство"