Фермеры Великобритании обеспокоены экспортом органических продуктов в ЕС в следующем году

Фермеры Великобритании обеспокоены экспортом органических продуктов в ЕС в следующем году

Поставщики опасаются потери клиентов, если блок не признает сертификацию после окончания переходного периода Brexit

Фермеры Великобритании столкнутся с запретом на экспорт своей продукции в ЕС под этикеткой «органический» с 1 января, если блок не решит признать их сертификацию после окончания перехода к Brexit.

Фермеры говорят, что у нас мало времени для обеспечения признания и обеспечения непрерывного потока органического экспорта на сумму около 225 миллионов фунтов стерлингов в год, от которого зависит британский сектор.

Неопределенность в отношении экспорта в следующем году означает, что клиенты из континентальной Европы уже начали прекращать давние сделки с поставщиками из Великобритании из-за опасений по поводу признания правил, определяющих продукты, которые можно назвать «органическими».

«Брексит затронул нас исключительно потому, что мы являемся одной из немногих отраслей, которые могут столкнуться с прямым запретом на торговлю, потому что у нас есть регулирующие положения, которые нас защищают», - сказал Ли Холдсток, менеджер по торговым отношениям в Soil Association, Великобритания. ведущий орган по органической сертификации.

«Приятно иметь такое регулирование для защиты потребителей. . . но наличие такой защиты в такие времена делает вас уникально уязвимым ».

Столбчатая диаграмма продаж (млрд фунтов стерлингов) показывает, что популярность органических продуктов питания в Великобритании растет.

На органический сектор Великобритании, объем продаж которого в прошлом году составил 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, приходится небольшая часть всей пищевой и сельскохозяйственной промышленности, но его рост превысил более широкий продовольственный рынок, и он должен получить выгоду от нового режима субсидий, способствующего достижению экологических целей.

Он также извлекает выгоду из того, что потребители предпочитают экологически чистые продукты местного производства. В этом году объем продаж органических продуктов в Великобритании должен составить 2,6 миллиарда фунтов стерлингов - это самый высокий показатель с момента начала сертификации в 1973 году.

Однако, как только в конце этого года будут заключены текущие торговые соглашения между Великобританией и ЕС,

Великобритании и ЕС необходимо будет признать органические стандарты друг друга как эквивалентные - фермеры считают, что этот процесс должен быть простым, учитывая, что они работали в идентичных режимах. в течение многих десятилетий. Великобритания заявила, что для облегчения перехода и обеспечения импорта она будет признавать стандарты ЕС на органические продукты как эквивалентные своим собственным до конца 2021 года в ожидании долгосрочного соглашения. Но Брюссель не сделал ничего взамен.

Представители Великобритании на переговорах стремятся к органической эквивалентности в рамках любой торговой сделки, но нет уверенности в том, что такая сделка будет согласована или что в своей первоначальной форме она будет охватывать такие вопросы, как органическая продукция.

Представители Великобритании на переговорах стремятся к органическому эквиваленту в рамках любого торгового соглашения © Photofusion / Shutterstock


В качестве резерва все органы Великобритании, наделенные полномочиями сертифицировать органические продукты питания, включая Ассоциацию почв, в феврале обратились в Европейскую комиссию с использованием отдельного процесса, который позволил бы им сертифицировать продукты, отправляемые в ЕС. Но официального ответа пока нет.

Роджер Керр, председатель UK Organic Certifiers Group, сказал, что группу «заставили поверить», что признание будет предоставлено к концу этого года. Комиссия не ответила на запрос о комментарии.

Ричард Хэмптон, управляющий директор крупнейшего в Великобритании кооператива органической молочной продукции Omsco, сказал, что на прошлой неделе он потерял давнего клиента из Германии.

Покупатель сказал, что с конца ноября они будут поставлять свои молочные продукты где-нибудь еще: «Мне жаль, что политика не позволяет нам продолжать наши прекрасные рабочие отношения», - добавили они.

Эндрю Берджесс, овощевод из Норфолка, говорит: «Есть много доброй воли, и все пытаются заставить это работать, но мы приближаемся к 11-му часу».

Г-н Хэмптон сказал: «Ирония заключается в том, что если мы согласимся на сделку, предусматривающую эквивалентность 20 декабря, мы можем обнаружить, что все клиенты ушли. . . Теперь речь идет о том, сколько денег я потеряю ».

Эндрю Берджесс, овощной фермер из Норфолка, который возглавляет органический форум в Национальном союзе фермеров, сказал: «Это обоюдный бизнес с высокой степенью доверия. Есть много доброй воли, и все пытаются заставить это работать, но мы приближаемся к 11-му часу », - сказал он.

Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства заявил, что «для обеспечения плавного переходного процесса мы признаем ЕС эквивалентным для целей торговли органическими продуктами до 31 декабря 2021 года».

«Эта временная мера придаст уверенности органическому сектору, и наша цель по-прежнему состоит в том, чтобы заключить с ЕС долгосрочное соглашение об эквивалентности органических продуктов», - добавил он.

Фермеры, стремящиеся экспортировать товары в Европу, по-прежнему могли бы делать это без маркировки органической продукции, но это помешало бы им продавать продукцию покупателям, которые обрабатывают и продают продукцию как органическую; по данным Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства, это также устранит ценовую надбавку в размере около 30 процентов, которая обычно присваивается органическим продуктам питания.

Джон Поуси, земледелец из Саффолка, сказал: «Проблема в том, что если мы поместим посевы в землю и будем обращаться с ними как с органическими культурами, то урожайность будет ниже, чем при альтернативной системе земледелия, и поэтому без этой надбавки к цене это не так. не делаю убедительного делового предложения ».

По его словам, земледельцы уязвимы перед сбоями на рынке из-за долгосрочных севооборотов, которые они проводят для сохранения здоровья почвы.

«Когда у вас есть поставщики, которым нужно платить, будет сложно без [дополнительных] надежных покупателей в Великобритании. . . было бы грустно видеть, как фермеры отказываются от органического производства, потому что они не могут найти покупателей для своей продукции ».

У сельскохозяйственного сектора в целом есть множество проблем © Matthew Davison / Alamy

Есть также опасения по поводу маркировки: требования будут различаться в зависимости от того, какой процесс используется для достижения эквивалентности, а производителям пищевых продуктов обычно требуется несколько месяцев для внесения изменений в маркировку.

В более широком сельскохозяйственном секторе есть множество дополнительных опасений, от нехватки ветеринаров для сертификации товаров для экспорта до возможности сокращения импорта, выращиваемого по более низким стандартам за рубежом. 

Г-н Холдсток сказал: «Меня беспокоит, что наша [органическая] промышленность Великобритании сталкивается с этими проблемами в то время, когда кажется, что мы достигли совершеннолетия».