Четвертому лицу было предъявлено обвинение в связи с расследованием продажи неорганического зерна в качестве органического через северо-восточную компанию Айовы.
В понедельник прокуроры из прокуратуры США в северном округе Айовы подали так называемую «информацию», обвиняющую фермера из Миссури Джона Бертона в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств.
Бертон выращивал неорганические культуры на своей собственной земле, а также занимался земледелием для другого человека, часть земли которого была сертифицирована как органическая.
Судебные записи утверждают, что Бертон продал зерно другому лицу, участвующему в схеме, зная, что оно будет продаваться компанией, обозначенной как «J.S.» в Оссиане, штат Айова, как органическое, при этом оно выращивалось с использованием пестицидов и азота.
Суд также утверждает, что он обвиняется в применении неутвержденных веществ к сертифицированным органическим полям соучастника.
Согласно судебным протоколам, клиент в Соноре, штат Калифорния, заплатил за зерно в феврале 2017 года 419 417 долларов.
Трое других людей были обвинены в связи со следствием ранее.
В декабре 2018 года 61-летний Рэнди Констан, житель Chillicothe, штат Миссури, который был совладельцем Jericho Solutions, брокерской компании по переработке зерна в Айове, призвал к мошенничеству. Соучастниками также были фермеры Том Бреннан, 70 лет, Джеймс Бреннан, 40 лет, и Майкл Поттер, 41 год, все из Овертона, штат Небраска.