Европейские поля пугают нашествием насекомых, а России не страшно

Европейские поля пугают нашествием насекомых, а России не страшно

Глобальное потепление приведет к 2050 году к увеличению численности насекомых вредителей на полях Европы и, как следствие, к сокращению урожаев пшеницы более чем на 75%, говорится в материале научного сообщества Future Earth.

 "В настоящее время Европа - самый продуктивный регион по производству пшеницы в мире. Воздействие насекомых-вредителей на европейскую пшеницу может привезти к ежегодным потерям урожая более 16 миллионов тонн. Одиннадцать европейских стран, включая Великобританию, Данию, Швецию и Ирландию, прогнозируют увеличение потерь пшеницы, вызванных насекомыми, на 75 процентов или выше", - обещают эксперты.

 Look.Bio опросил российских органиков с хозяйствами в центральной части страны, насколько они готовы к нашествию насекомых.

 Руководитель хозяйства "Агривита" Андрей Касацкий, уточняет, что эксперты Future Earth ссылаются на статью Science. В статье говорится о росте непосредственно потерь от насекомых, что составляет 2-5% от общего урожая. Даже при росте этих потерь на 25-50% при повышении температуры на 1 градус получится, по оценкам Касацкого, что эти потери составят не особенно значительную цифру - около 10% от урожая.

 По мнению Касацкого, при правильном ведении защиты растений (от всех видов вредителей), потери могут сократиться до 0 в любом климате.  “Наше хозяйство не видит в этой новости каких-либо практических выгод.

Кстати, если учитывать, что органические хозяйства в принципе более подвержены вреду от насекомых (из-за неприменения химии), локация нашего предприятия изначально была выбрана в зоне, менее подверженной вреду от насекомых!”, - комментирует руководитель “Аривиты”.

 Эксперт также приводит в пример Мексику, где рост популяции насекомых стали использовать для получения выгоды - собирать насекомых и есть.

 Руководитель хозяйства “Черный хлеб” Павел Абрамов также не видит опасности в насекомых.

 “Как выпускник Географического факультета МГУ, могу заверить, что глобальное потепление может носить локальный характер, связанный с особенностями той или иной местности. На наших органических полях (Алексинский р-н Тульской области) нет нашествия насекомых. По итогам обследования этого года, насекомых-вредителей не обнаружено на полях вовсе. Есть определённый процент болезней, некоторое количество сорняков, но вредителей нет. Таким образом, мы расцениваем нашествие насекомых как не ключевой для нас риск в бизнесе”, - комментирует Абрамов.

 По мнению владельца хозяйства “Аривера” Ильи Калеткина, прогноз до 2050 года - это слишком далекая перспектива. “Саранча всегда была - это как стихийное бедствие, совокупность факторов, которая периодически случается. Нашествие может произойти, а может и нет”.