В Черкасской области развивают органическое производство

В Черкасской области развивают органическое производство

Аграрии Черкасской области видят одним из перспективных направлений экологизацию земледелия - ведения аграрного производства методами органического земледелия. А это предполагает сохранение почв, организацию биологического контроля всех агротехнических мероприятий и др. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на информационный портал «Дзвін».

Как отмечают в Департаменте агропромышленного развития ОГА, сейчас в области есть 14 сертифицированных производителей органической растительной продукции, в частности: по выращиванию сельскохозяйственных культур, производству удобрений и средств защиты растений, перерабатывающих предприятий, пчеловодства, выращивания саженцев ягодных культур, также многолетних трав.

Причем в 2015-м в области было всего 3 сертифицированные предприятия.

В целом же в Черкасской области доля сельскохозяйственных земель, на которых внедряют экологически ориентированные и органические технологии ведения сельского хозяйства, незначительна. Она составляет около 0,2% (1,6 тыс. га) от общей площади сельхозугодий.

В то же время Департамент агропромышленного развития осуществляет информационную и разъяснительную работу среди предприятий области по более широкому применению отечественного и зарубежного опыта ведения органического производства - проводят тематические семинары, форумы и совещания.