Британская сеть магазинов продуктов для здорового питания Holland & Barrett может выйти на российский рынок. Заявку на регистрацию бренда в России подала входящая в "Альфа-групп" инвестиционная компания LetterOne, купившая сеть в 2017 году. Ритейлер планирует зарегистрировать в России бренд молочных продуктов, хлеба, джемов, а также косметических средств и других продуктов.
Компания Holland & Barrett работает на британском рынке с 1870 года и сегодня управляет сетью из более чем 1300 магазинов в 16 странах мира. Торговая выручка сети в 2018 году увеличилась на 7,1% и достигла 56,7 млрд рублей. LetterOne Михаила Фридмана приобрела ритейлера за 1,8 млрд фунтов стерлингов, пишет " Коммерсантъ".
В числе активов "Альфа-групп" в России - крупнейший продуктовый ритейлер X5 Retail Group. По оценкам аналитиков, для Holland & Barrett наиболее вероятный выход на российский рынок может состояться через запуск формата shop-in-shop или корнеров по продаже органических продуктов в сети супермаркетов "Перекресток", который получит дополнительный трафик.
По оценкам гендиректора Infoline Михаила Бурмистрова, на сегодняшний день для Holland & Barrett требуется адаптация формата под российский рынок, в том числе доработка существующего ассортимента и коррекция цен с учетом потребительского спроса. Логичнее ожидать поставок отдельных товаров или запуска небольших торговых зон в ЦУМе, ГУМе и других универмагах класса премиум, считает эксперт.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Holland & Barrett