Согласно новым данным, в условиях пандемии продажи органических продуктов питания резко возросли. Ассоциация органической торговли считает, что доверие к органическому сектору является основной причиной значительного увеличения спроса на органические продукты питания, особенно в связи с тем, что пандемия смещает внимание потребителей к безопасности и здоровью пищевых продуктов.
Согласно последним статистическим данным Органической торговой ассоциации (OTA), продажи органических продуктов в первом квартале этого года увеличились на 50%. Фрукты и овощи пользовались наибольшим спросом.
Согласно последним данным Института органического сельского хозяйства (FiBL) и IFOAM Organics International, опубликованным в феврале, мировой рынок органики составляют 100 миллиардов долларов США . Данные были получены из более чем 186 стран, а также показали, что площадь земель, используемых для органического сельского хозяйства, выросла на 2 миллиона гектаров в результате увеличения спроса.
Аналитики из OTA считают, что большая часть возросшего спроса на органические продукты обусловлена повышенным вниманием к здоровью и безопасности пищевых продуктов в результате кризиса с коронавирусом .
«Потребители все чаще ищут органическую этикетку, чтобы накормить свои семьи максимально здоровой пищей», - сказала Лаура Батча, генеральный директор и исполнительный директор OTA в беседе с Natural Products Global.
«Наша нормальная жизнь была остановлена коронавирусом. Приверженность органическому питанию всегда лежала на стыке здоровья и безопасности, и мы ожидаем, что эта тенденция будет укрепляться по мере того, как мы все пройдем через эти непростые времена».
Также за последние несколько лет осознание влияния сельского хозяйства на окружающую среду значительно возросло, что привело к тому, что все больше покупателей выбирают экологически чистые продукты. Считается, что отсутствие синтетических удобрений, пестицидов, гербицидов или фунгицидов способствует лучшему биоразнообразию, качеству почвы и уменьшает загрязнение окружающей среды
Международная организация по сертификации органического текстиля на Глобальный стандарт органического текстиля (GOTS), сообщила о наибольшем росте в покупках сертифицированных товаров в прошлом году, что свидетельствует об изменении вкусов потребителей в сторону экологически чистой одежды.