В 2019 году стоимость сербского экспорта органических продуктов достигла 29,7 миллиона евро , что на 2,3 миллиона евро больше, чем в 2018 году.
Согласно данным таможенного органа, в прошлом году из Сербии было экспортировано 13 284 тонны органических продуктов , большинство из которых составляли фрукты и овощи, что составило 28,7 млн евро.
Serbia Organica говорит, что положительная динамика в результатах экспорта сохранилась и что стоимость экспорта увеличилась более чем на 11 миллионов евро за четыре года . Большая часть органических продуктов экспортируется в страны ЕС, и в 2019 году более трети всего экспорта было направлено на немецкий рынок.
Другими важными направлениями экспорта являются Нидерланды, Франция, Италия, Польша, США, Австрия и Бельгия . «В 2019 году замороженная малина удерживала лидирующие позиции по количеству и стоимости экспорта, за ней следовал концентрат яблок, замороженной ежевики и черной вишни», - заявила организация